Subasta 947, Lote # 90 AC1889 - Apuntes Históricos de la Carrera Militar del Señor General Porfirio / Álbum Histórico del Ejército Mexicano Dedicado al Sr. General de División Ygnacio M. Escudero / El Verdadero Díaz y la Revolución. a) Apuntes Históricos de la Carrera Militar del Señor General Porfirio Díaz. México: Imp. y Lito. Latina, 1889. 4o. marquilla, III + 164 p. Retrato de Porfirio Díaz. Introducción por el Gral. Ignacio M. Escudero. Pastas con título y águila republicana grabados en dorado, cantos dorados. Pastas manchadas y gracias quebradas; cofia, pie y puntas deterioradas. Encuadernado en pasta dura. b) Álbum Histórico del Ejército Mexicano Dedicado al Sr. General de División Ygnacio M. Escudero. México: Rómulo O'Ferril y Comp., 1896. 4o. marquilla, 112 p. Portada ilustrada + 12 litografías, una rasgada. Pasta anterior con título grabado. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. c) Bulnes, Francisco. El Verdadero Díaz y la Revolución. México: Eusebio Gómez de la Puente, 1920. 8o. marquilla, 434 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $8,000-10,000